Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Sep 2008Sep 2009Sep 2010Sep 2011Sep 2012Sep 2013Sep 2014Sep 2015Sep 2016Sep 2017Sep 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Anmeldungen insgesamt (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt171165188194139182161167125122133
LiniengrafikStadt Gera8373735444586453423627
LiniengrafikStadt Jena79119768672656769765042
LiniengrafikStadt Suhl302728223022231428917
LiniengrafikStadt Weimar7061505032513349316324
LiniengrafikStadt Eisenach3434273026241625241914
LiniengrafikEichsfeld6163545358413048435127
LiniengrafikNordhausen4947565952464138462330
LiniengrafikWartburgkreis8069597844493750426352
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis7666846466464437363134
LiniengrafikKyffhäuserkreis5645514625423325322310
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen94801105938566555514437
LiniengrafikGotha8864816151555966553457
LiniengrafikSömmerda4035264435232228343425
LiniengrafikHildburghausen2948293819423023222326
LiniengrafikIlm-Kreis7877827764625448765643
LiniengrafikWeimarer Land4675524345344041373340
LiniengrafikSonneberg4539373933191724271421
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt7477725751505151543631
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis5961465634354039353027
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis5962445536412842364328
LiniengrafikGreiz7559774942574533444338
LiniengrafikAltenburger Land6786373649293829342121
LiniengrafikThüringen1 5431 5321 4391 3501 0851 1291 0381 0541 030901804
Liniengrafik   kreisfreie Städte467479442436343402364377326299257
Liniengrafik   Landkreise1 0761 053997914742727674677704602547

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt