Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Okt 2008Okt 2009Okt 2010Okt 2011Okt 2012Okt 2013Okt 2014Okt 2015Okt 2016Okt 2017Okt 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Anmeldungen insgesamt (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt168170225186150130141133116108119
LiniengrafikStadt Gera7580856054706039393342
LiniengrafikStadt Jena10886656867757176436071
LiniengrafikStadt Suhl3040242525291218172817
LiniengrafikStadt Weimar4749444225343236333341
LiniengrafikStadt Eisenach2142342425353128211322
LiniengrafikEichsfeld5763486143443943443445
LiniengrafikNordhausen4945484543313939323526
LiniengrafikWartburgkreis5059574441614654363332
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis6166454954494238293943
LiniengrafikKyffhäuserkreis7337403230272627263221
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen6196746360705946444155
LiniengrafikGotha7884746472664350485547
LiniengrafikSömmerda3331373942322224271622
LiniengrafikHildburghausen1928332940193822251222
LiniengrafikIlm-Kreis6571668773655858474643
LiniengrafikWeimarer Land5570465540363447273342
LiniengrafikSonneberg4838293532343619182326
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt7873606471434242472634
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis4758554448343038343633
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis4864434444463449332427
LiniengrafikGreiz6966625257544156453137
LiniengrafikAltenburger Land5280364441312924372721
LiniengrafikThüringen1 3921 4961 3301 2561 1771 1151 0051 006868818888
Liniengrafik   kreisfreie Städte449467477405346373347330269275312
Liniengrafik   Landkreise9431 029853851831742658676599543576

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt