Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Nov 2008Nov 2009Nov 2010Nov 2011Nov 2012Nov 2013Nov 2014Nov 2015Nov 2016Nov 2017Nov 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Anmeldungen insgesamt (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt183212150178162147130155148134134
LiniengrafikStadt Gera7369675364614546452644
LiniengrafikStadt Jena8793888069686864805545
LiniengrafikStadt Suhl2925272415371829211820
LiniengrafikStadt Weimar5345484654424034432428
LiniengrafikStadt Eisenach4033311729291731182523
LiniengrafikEichsfeld5667565860454334374044
LiniengrafikNordhausen4261393838322749383828
LiniengrafikWartburgkreis6573575345633857384340
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis5252594949483742364147
LiniengrafikKyffhäuserkreis3533334527312723263119
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen7693887668735648496856
LiniengrafikGotha6390875769395070604758
LiniengrafikSömmerda2243483327282832402222
LiniengrafikHildburghausen3445351929302722353229
LiniengrafikIlm-Kreis6478669661615656635259
LiniengrafikWeimarer Land4770434447353535354734
LiniengrafikSonneberg5135462833322121201930
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt7866474747543740444641
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis4047555129294045363927
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis4769444837343544352836
LiniengrafikGreiz4972635852454260473246
LiniengrafikAltenburger Land4369513740332339372630
LiniengrafikThüringen1 3291 5401 3281 2351 1511 0969401 0761 031933940
Liniengrafik   kreisfreie Städte465477411398393384318359355282294
Liniengrafik   Landkreise8641 063917837758712622717676651646

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt