Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan 2008Jan 2009Jan 2010Jan 2011Jan 2012Jan 2013Jan 2014Jan 2015Jan 2016Jan 2017Jan 2018Jan 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen und technischen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt28917172322261525151514
LiniengrafikStadt Gera10234511433625
LiniengrafikStadt Jena17151314111318912161510
LiniengrafikStadt Suhl3234-111211-
LiniengrafikStadt Weimar6558117687146
LiniengrafikStadt Eisenach-15-4-332--.
LiniengrafikEichsfeld262524635557
LiniengrafikNordhausen323124214-66
LiniengrafikWartburgkreis744-26444565
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis724782414516
LiniengrafikKyffhäuserkreis311211262212
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen81336371068576
LiniengrafikGotha5474271176495
LiniengrafikSömmerda105426313351
LiniengrafikHildburghausen431-31--1321
LiniengrafikIlm-Kreis569723546865
LiniengrafikWeimarer Land652144868448
LiniengrafikSonneberg634411212816
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt447342515355
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis552374515345
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis533155133345
LiniengrafikGreiz696542213453
LiniengrafikAltenburger Land365342223744
LiniengrafikThüringen14411011410311011513087123111112115
Liniengrafik   kreisfreie Städte643446475454583951393735
Liniengrafik   Landkreise807668565661724872727580

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt