Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Mrz 2008Mrz 2009Mrz 2010Mrz 2011Mrz 2012Mrz 2013Mrz 2014Mrz 2015Mrz 2016Mrz 2017Mrz 2018Mrz 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt323925323730302128181229
LiniengrafikStadt Gera1617131112838193105
LiniengrafikStadt Jena15121210168121061064
LiniengrafikStadt Suhl6104571212331-
LiniengrafikStadt Weimar6101087341077-4
LiniengrafikStadt Eisenach153735441241.
LiniengrafikEichsfeld691241047139355
LiniengrafikNordhausen866108-655-45
LiniengrafikWartburgkreis71314768101289416
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis81211966588-44
LiniengrafikKyffhäuserkreis694644674357
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen814109767671175
LiniengrafikGotha617131614891112496
LiniengrafikSömmerda399864642272
LiniengrafikHildburghausen362276-44225
LiniengrafikIlm-Kreis7994812448673
LiniengrafikWeimarer Land811711710854577
LiniengrafikSonneberg8256103262327
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt613171810881013666
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis512217711964744
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis10141081262118656
LiniengrafikGreiz716171454652696
LiniengrafikAltenburger Land3108745265333
LiniengrafikThüringen185275223229213160152188180121120139
Liniengrafik   kreisfreie Städte769367738255556575453042
Liniengrafik   Landkreise10918215615613110597123105769097

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt