Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jul 2008Jul 2009Jul 2010Jul 2011Jul 2012Jul 2013Jul 2014Jul 2015Jul 2016Jul 2017Jul 2018Jul 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt312332462831361614222417
LiniengrafikStadt Gera1151511716979559
LiniengrafikStadt Jena111817151623881111124
LiniengrafikStadt Suhl286272513534
LiniengrafikStadt Weimar16984115734385
LiniengrafikStadt Eisenach67484223114.
LiniengrafikEichsfeld9971198373656
LiniengrafikNordhausen61371063433422
LiniengrafikWartburgkreis81179583771147
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis658549767783
LiniengrafikKyffhäuserkreis544717333234
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen981899791287111
LiniengrafikGotha7141089778-594
LiniengrafikSömmerda5611563231-310
LiniengrafikHildburghausen143352342216
LiniengrafikIlm-Kreis8896139871561
LiniengrafikWeimarer Land1471312715339542
LiniengrafikSonneberg532357588126
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt1113111086121171068
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis84312498627-3
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis5101041111722847
LiniengrafikGreiz7103749468321
LiniengrafikAltenburger Land1381013343410351
LiniengrafikThüringen204207218220182203158138123133131111
Liniengrafik   kreisfreie Städte777082867379673842475639
Liniengrafik   Landkreise1271371361341091249110081867572

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt