Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Aug 2008Aug 2009Aug 2010Aug 2011Aug 2012Aug 2013Aug 2014Aug 2015Aug 2016Aug 2017Aug 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt4147424228222616151823
LiniengrafikStadt Gera137148910712873
LiniengrafikStadt Jena121511248121971055
LiniengrafikStadt Suhl511365242731
LiniengrafikStadt Weimar75795654733
LiniengrafikStadt Eisenach45546314333
LiniengrafikEichsfeld13138-5766736
LiniengrafikNordhausen791323622353
LiniengrafikWartburgkreis3105488410757
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis961277442453
LiniengrafikKyffhäuserkreis1311341323426
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen161312111412710556
LiniengrafikGotha912151211363769
LiniengrafikSömmerda37956553144
LiniengrafikHildburghausen39125223-33
LiniengrafikIlm-Kreis15151311111076665
LiniengrafikWeimarer Land95111110498642
LiniengrafikSonneberg75554325224
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt5611159667966
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis1371066726343
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis81010117513674
LiniengrafikGreiz1112721010954103
LiniengrafikAltenburger Land510985555534
LiniengrafikThüringen231250236209183155141132129119116
Liniengrafik   kreisfreie Städte8290829361556245503938
Liniengrafik   Landkreise1491601541161221007987798078

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt