Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Sep 2008Sep 2009Sep 2010Sep 2011Sep 2012Sep 2013Sep 2014Sep 2015Sep 2016Sep 2017Sep 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt3429393623282533181512
LiniengrafikStadt Gera1016101389712554
LiniengrafikStadt Jena17121213713109665
LiniengrafikStadt Suhl54345232711
LiniengrafikStadt Weimar7761171046442
LiniengrafikStadt Eisenach84461224453
LiniengrafikEichsfeld10755115274103
LiniengrafikNordhausen116394344325
LiniengrafikWartburgkreis111111521463108
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis139847424525
LiniengrafikKyffhäuserkreis959132226322
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1089888791066
LiniengrafikGotha7812986107847
LiniengrafikSömmerda310565228655
LiniengrafikHildburghausen47372642325
LiniengrafikIlm-Kreis968887781243
LiniengrafikWeimarer Land79657565565
LiniengrafikSonneberg5535321331-
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt91711166979872
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis691083453631
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis672105557483
LiniengrafikGreiz1210117511564103
LiniengrafikAltenburger Land784414235832
LiniengrafikThüringen22021419421215114612716513912192
Liniengrafik   kreisfreie Städte8172748351645166443627
Liniengrafik   Landkreise139142120129100827699958565

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt