Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Okt 2008Okt 2009Okt 2010Okt 2011Okt 2012Okt 2013Okt 2014Okt 2015Okt 2016Okt 2017Okt 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt3924464234211921221714
LiniengrafikStadt Gera9510139985518
LiniengrafikStadt Jena181371961214981110
LiniengrafikStadt Suhl63249342156
LiniengrafikStadt Weimar57107-342346
LiniengrafikStadt Eisenach36653465512
LiniengrafikEichsfeld6258684647-
LiniengrafikNordhausen83367211675
LiniengrafikWartburgkreis966571489344
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis99478466167
LiniengrafikKyffhäuserkreis65346355283
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen713181261071786
LiniengrafikGotha81119711666676
LiniengrafikSömmerda35434527631
LiniengrafikHildburghausen1142513-532
LiniengrafikIlm-Kreis591115179107656
LiniengrafikWeimarer Land3129666610457
LiniengrafikSonneberg54649574412
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt14131387476835
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis868646455-9
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis4576105231142
LiniengrafikGreiz121014310857612
LiniengrafikAltenburger Land511684546253
LiniengrafikThüringen193183221200188153142133130116116
Liniengrafik   kreisfreie Städte8058819061525544443946
Liniengrafik   Landkreise1131251401101271018789867770

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt