Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Nov 2008Nov 2009Nov 2010Nov 2011Nov 2012Nov 2013Nov 2014Nov 2015Nov 2016Nov 2017Nov 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt3944313425321316191515
LiniengrafikStadt Gera386126445655
LiniengrafikStadt Jena913111381177975
LiniengrafikStadt Suhl53862234212
LiniengrafikStadt Weimar1076741073762
LiniengrafikStadt Eisenach54613325222
LiniengrafikEichsfeld862104426131
LiniengrafikNordhausen46473257866
LiniengrafikWartburgkreis7109861259454
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis38622644342
LiniengrafikKyffhäuserkreis52435255454
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1410136914108478
LiniengrafikGotha7171837958467
LiniengrafikSömmerda63484546432
LiniengrafikHildburghausen-3321142232
LiniengrafikIlm-Kreis66211107561054
LiniengrafikWeimarer Land104856452345
LiniengrafikSonneberg758434-2131
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt149747423375
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis56494416757
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis5121172251454
LiniengrafikGreiz5949933126110
LiniengrafikAltenburger Land68973656813
LiniengrafikThüringen183203184178133151106133121109106
Liniengrafik   kreisfreie Städte7179687348623640453631
Liniengrafik   Landkreise11212411610585897093767375

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt