Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Dez 2008Dez 2009Dez 2010Dez 2011Dez 2012Dez 2013Dez 2014Dez 2015Dez 2016Dez 2017Dez 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt2623332419152311191713
LiniengrafikStadt Gera694710194121183
LiniengrafikStadt Jena1261411988111028
LiniengrafikStadt Suhl515172333132
LiniengrafikStadt Weimar88651146311-
LiniengrafikStadt Eisenach33633-43141
LiniengrafikEichsfeld175474376553
LiniengrafikNordhausen47834347242
LiniengrafikWartburgkreis482104451793
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis36843447456
LiniengrafikKyffhäuserkreis15524468784
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen138913311656156
LiniengrafikGotha1210686975694
LiniengrafikSömmerda44-32845423
LiniengrafikHildburghausen54625323131
LiniengrafikIlm-Kreis89712125465113
LiniengrafikWeimarer Land1210857855663
LiniengrafikSonneberg67357121524
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt54456588787
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis127732355832
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis106673541464
LiniengrafikGreiz107734577757
LiniengrafikAltenburger Land57671484664
LiniengrafikThüringen19116416416613113413612713314293
Liniengrafik   kreisfreie Städte6050686754494843433527
Liniengrafik   Landkreise1311149699778588849010766

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt