Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan 2008Jan 2009Jan 2010Jan 2011Jan 2012Jan 2013Jan 2014Jan 2015Jan 2016Jan 2017Jan 2018Jan 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt312330174626322835363724
LiniengrafikStadt Gera1313191524261213614148
LiniengrafikStadt Jena12191211101319141991310
LiniengrafikStadt Suhl557343363213
LiniengrafikStadt Weimar8936659335118
LiniengrafikStadt Eisenach83382844446.
LiniengrafikEichsfeld8131196812445910
LiniengrafikNordhausen1134658773-79
LiniengrafikWartburgkreis83911799838510
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis108101015581541065
LiniengrafikKyffhäuserkreis784666873593
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen131317141015101510131214
LiniengrafikGotha81412561115121292011
LiniengrafikSömmerda5592761125654
LiniengrafikHildburghausen7665151013474
LiniengrafikIlm-Kreis11610911713111117127
LiniengrafikWeimarer Land108511641196754
LiniengrafikSonneberg635874674344
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt169810117109210188
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis8911646646847
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis81310651354771413
LiniengrafikGreiz1212681041167947
LiniengrafikAltenburger Land18791285525928
LiniengrafikThüringen243212220198217204236191165200225181
Liniengrafik   kreisfreie Städte777274609281796870708253
Liniengrafik   Landkreise16614014613812512315712395130143128

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt