Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Feb 2008Feb 2009Feb 2010Feb 2011Feb 2012Feb 2013Feb 2014Feb 2015Feb 2016Feb 2017Feb 2018Feb 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt243134311838234018212223
LiniengrafikStadt Gera1512211212211312131169
LiniengrafikStadt Jena81199119711156812
LiniengrafikStadt Suhl634223682132
LiniengrafikStadt Weimar8859936366610
LiniengrafikStadt Eisenach49644453242.
LiniengrafikEichsfeld7101146101283775
LiniengrafikNordhausen656558456445
LiniengrafikWartburgkreis7911669445597
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis811101210141056793
LiniengrafikKyffhäuserkreis7586119789115
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1411810116127611139
LiniengrafikGotha181417188971075813
LiniengrafikSömmerda575436323834
LiniengrafikHildburghausen482217751325
LiniengrafikIlm-Kreis1412111215714109667
LiniengrafikWeimarer Land10118716888144
LiniengrafikSonneberg9671125563252
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt121088765758911
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis61095724310745
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis668678453274
LiniengrafikGreiz74898116691044
LiniengrafikAltenburger Land1117111062416633
LiniengrafikThüringen216230227202170203176177155142145152
Liniengrafik   kreisfreie Städte657479675678607756494756
Liniengrafik   Landkreise15115614813511412511610099939896

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt