Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Apr 2008Apr 2009Apr 2010Apr 2011Apr 2012Apr 2013Apr 2014Apr 2015Apr 2016Apr 2017Apr 2018Apr 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt283634213623332522131923
LiniengrafikStadt Gera15182112619598467
LiniengrafikStadt Jena1610131689912151086
LiniengrafikStadt Suhl5334-6411245
LiniengrafikStadt Weimar510108410695759
LiniengrafikStadt Eisenach93667253722.
LiniengrafikEichsfeld171072546624512
LiniengrafikNordhausen894355576574
LiniengrafikWartburgkreis1089114610138748
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis14745793661056
LiniengrafikKyffhäuserkreis20541072754631
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1581313976665313
LiniengrafikGotha18101465612312896
LiniengrafikSömmerda743454231135
LiniengrafikHildburghausen1264596485332
LiniengrafikIlm-Kreis111312357683856
LiniengrafikWeimarer Land744218264349
LiniengrafikSonneberg10510735142434
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt151811645949739
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis15117665485126
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis119861710865510
LiniengrafikGreiz111158712576339
LiniengrafikAltenburger Land121645865614633
LiniengrafikThüringen291234210169152173159167157124114163
Liniengrafik   kreisfreie Städte788087676169625958384450
Liniengrafik   Landkreise2131541231029110497108998670113

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt