Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Mai 2008Mai 2009Mai 2010Mai 2011Mai 2012Mai 2013Mai 2014Mai 2015Mai 2016Mai 2017Mai 2018Mai 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt262630322823203520191419
LiniengrafikStadt Gera14162217815756367
LiniengrafikStadt Jena141411139127314848
LiniengrafikStadt Suhl247462233233
LiniengrafikStadt Weimar6479976946115
LiniengrafikStadt Eisenach347910573736.
LiniengrafikEichsfeld95147485611475
LiniengrafikNordhausen1151445625235
LiniengrafikWartburgkreis16105138109867514
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis1075874466495
LiniengrafikKyffhäuserkreis3116-25212686
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1381118131011955115
LiniengrafikGotha1411101010513594911
LiniengrafikSömmerda635256456448
LiniengrafikHildburghausen355625186222
LiniengrafikIlm-Kreis7161310815678778
LiniengrafikWeimarer Land6811057433389
LiniengrafikSonneberg724635713285
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt8711877745514
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis753674384355
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis75941138321177
LiniengrafikGreiz17157846898277
LiniengrafikAltenburger Land8786314723224
LiniengrafikThüringen217198202210173170151150166114147152
Liniengrafik   kreisfreie Städte656884847064495854414442
Liniengrafik   Landkreise1521301181261031061029211273103110

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt