Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jul 2008Jul 2009Jul 2010Jul 2011Jul 2012Jul 2013Jul 2014Jul 2015Jul 2016Jul 2017Jul 2018Jul 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt222223372130333129223329
LiniengrafikStadt Gera1718165231277114114
LiniengrafikStadt Jena10121013779711155
LiniengrafikStadt Suhl2368--245-62
LiniengrafikStadt Weimar6461385772766
LiniengrafikStadt Eisenach466341055341.
LiniengrafikEichsfeld61477998496114
LiniengrafikNordhausen959815432455
LiniengrafikWartburgkreis51311466698438
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis895446493577
LiniengrafikKyffhäuserkreis764-2545-533
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen914129989388207
LiniengrafikGotha11141464111414461310
LiniengrafikSömmerda955365374814
LiniengrafikHildburghausen5376108562555
LiniengrafikIlm-Kreis7465677677316
LiniengrafikWeimarer Land9710237749899
LiniengrafikSonneberg928654154152
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt4710669969755
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis65785352324-
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis5531761247916
LiniengrafikGreiz1012711811334333
LiniengrafikAltenburger Land136861055120124
LiniengrafikThüringen193196200171164179169152164127162144
Liniengrafik   kreisfreie Städte616567796364636161386246
Liniengrafik   Landkreise13213113392101115106911038910098

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt