Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Aug 2008Aug 2009Aug 2010Aug 2011Aug 2012Aug 2013Aug 2014Aug 2015Aug 2016Aug 2017Aug 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt2832422728352120202536
LiniengrafikStadt Gera15111411147101171512
LiniengrafikStadt Jena111411816886111221
LiniengrafikStadt Suhl63283313413
LiniengrafikStadt Weimar11964154374-
LiniengrafikStadt Eisenach46753346565
LiniengrafikEichsfeld771332334476
LiniengrafikNordhausen91188-444766
LiniengrafikWartburgkreis7714139834938
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis789794837134
LiniengrafikKyffhäuserkreis768535105462
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen108101411874598
LiniengrafikGotha1015129186101276
LiniengrafikSömmerda75464446646
LiniengrafikHildburghausen24563872431
LiniengrafikIlm-Kreis1369710457875
LiniengrafikWeimarer Land11468510778710
LiniengrafikSonneberg355106419824
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt10118887471074
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis77755653487
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis98775857476
LiniengrafikGreiz71512774711585
LiniengrafikAltenburger Land11113695623864
LiniengrafikThüringen212213222192162161140144197173169
Liniengrafik   kreisfreie Städte7575826365614849546377
Liniengrafik   Landkreise13713814012997100929514311092

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt