Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Okt 2008Okt 2009Okt 2010Okt 2011Okt 2012Okt 2013Okt 2014Okt 2015Okt 2016Okt 2017Okt 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt2225402523332223192226
LiniengrafikStadt Gera101517131311185667
LiniengrafikStadt Jena201199131181541615
LiniengrafikStadt Suhl46143423243
LiniengrafikStadt Weimar69345645634
LiniengrafikStadt Eisenach29233737416
LiniengrafikEichsfeld6834111246455
LiniengrafikNordhausen591175363364
LiniengrafikWartburgkreis75767777434
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis1213735885577
LiniengrafikKyffhäuserkreis103335125235
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen917114512117567
LiniengrafikGotha14710111013657911
LiniengrafikSömmerda25993245144
LiniengrafikHildburghausen537311175415
LiniengrafikIlm-Kreis999107126111083
LiniengrafikWeimarer Land8391357565312
LiniengrafikSonneberg353114451125
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt664118959837
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis98759343588
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis8135941183866
LiniengrafikGreiz99878489665
LiniengrafikAltenburger Land8168444121635
LiniengrafikThüringen194214193178171185154150135135164
Liniengrafik   kreisfreie Städte6475725860725758415261
Liniengrafik   Landkreise13013912112011111397929483103

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt