Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Dez 2008Dez 2009Dez 2010Dez 2011Dez 2012Dez 2013Dez 2014Dez 2015Dez 2016Dez 2017Dez 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt2524261523241718191815
LiniengrafikStadt Gera991368481210812
LiniengrafikStadt Jena116812771276413
LiniengrafikStadt Suhl32342224-32
LiniengrafikStadt Weimar133410791111474
LiniengrafikStadt Eisenach7335211292-
LiniengrafikEichsfeld886357748510
LiniengrafikNordhausen66783947536
LiniengrafikWartburgkreis7137658157736
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis126131192685103
LiniengrafikKyffhäuserkreis444835111463
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen11141486617612115
LiniengrafikGotha137610149106593
LiniengrafikSömmerda44631524332
LiniengrafikHildburghausen611613416434
LiniengrafikIlm-Kreis11938854610146
LiniengrafikWeimarer Land561148-125276
LiniengrafikSonneberg39771335516
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt13961086288710
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis109554317656
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis5311375124647
LiniengrafikGreiz11751162310885
LiniengrafikAltenburger Land975510778572
LiniengrafikThüringen206179179163150133158166151148136
Liniengrafik   kreisfreie Städte6847575249475154484246
Liniengrafik   Landkreise1381321221111018610711210310690

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt