Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Feb 2008Feb 2009Feb 2010Feb 2011Feb 2012Feb 2013Feb 2014Feb 2015Feb 2016Feb 2017Feb 2018Feb 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Baugewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt2461416131014915111810
LiniengrafikStadt Gera2871067201112434
LiniengrafikStadt Jena531613372112
LiniengrafikStadt Suhl-322135-7223
LiniengrafikStadt Weimar343523544623
LiniengrafikStadt Eisenach5-321-243--.
LiniengrafikEichsfeld103471341055756
LiniengrafikNordhausen45108374167435
LiniengrafikWartburgkreis825457446573
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis5589716677381
LiniengrafikKyffhäuserkreis3286425334-1
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen59612844104427
LiniengrafikGotha91046863102823
LiniengrafikSömmerda85910185265-2
LiniengrafikHildburghausen855221223312
LiniengrafikIlm-Kreis651411144736372
LiniengrafikWeimarer Land86710351372565
LiniengrafikSonneberg47141132-242
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt15921396826473
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis510118836137442
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis614585324283
LiniengrafikGreiz121012128106312346
LiniengrafikAltenburger Land97691043825610
LiniengrafikThüringen1641251461771361191411341259510085
Liniengrafik   kreisfreie Städte392430412426493543242622
Liniengrafik   Landkreise12510111613611293929982717463

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt