Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Mrz 2008Mrz 2009Mrz 2010Mrz 2011Mrz 2012Mrz 2013Mrz 2014Mrz 2015Mrz 2016Mrz 2017Mrz 2018Mrz 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Baugewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt51618151012101211798
LiniengrafikStadt Gera61012711145710833
LiniengrafikStadt Jena353344346182
LiniengrafikStadt Suhl32324132-121-
LiniengrafikStadt Weimar177272355311
LiniengrafikStadt Eisenach412-3232323.
LiniengrafikEichsfeld6149108107129754
LiniengrafikNordhausen544124195254523
LiniengrafikWartburgkreis645734848744
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis41410105971142112
LiniengrafikKyffhäuserkreis31088424146-4
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1010111510411741054
LiniengrafikGotha1715122479138312105
LiniengrafikSömmerda79139557631041
LiniengrafikHildburghausen284764355331
LiniengrafikIlm-Kreis11134101675798113
LiniengrafikWeimarer Land861189741047812
LiniengrafikSonneberg461873333523
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt10208673862632
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis41961174296664
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis658756635232
LiniengrafikGreiz11159148561041014
LiniengrafikAltenburger Land6512106761145102
LiniengrafikThüringen14221818020515615513116811713411374
Liniengrafik   kreisfreie Städte224145293947263036232514
Liniengrafik   Landkreise120177135176117108105138811118860

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt