Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jul 2008Jul 2009Jul 2010Jul 2011Jul 2012Jul 2013Jul 2014Jul 2015Jul 2016Jul 2017Jul 2018Jul 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Baugewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt1061516111436129773
LiniengrafikStadt Gera6108798242814
LiniengrafikStadt Jena5532232345-2
LiniengrafikStadt Suhl43-271156-112
LiniengrafikStadt Weimar5648352-8212
LiniengrafikStadt Eisenach531232--113.
LiniengrafikEichsfeld91011978331833
LiniengrafikNordhausen454411231271552-
LiniengrafikWartburgkreis3434781118375
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis546979542533
LiniengrafikKyffhäuserkreis373643231131
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen981481610783552
LiniengrafikGotha12876968655113
LiniengrafikSömmerda655916146655
LiniengrafikHildburghausen561314-13133
LiniengrafikIlm-Kreis1051551178104862
LiniengrafikWeimarer Land8664612881543
LiniengrafikSonneberg645113-21--3
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt121689105822224
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis11136434104151-
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis2573533442102
LiniengrafikGreiz69913105376532
LiniengrafikAltenburger Land463569782132
LiniengrafikThüringen15015414413915015814311789918456
Liniengrafik   kreisfreie Städte353331373533572524241313
Liniengrafik   Landkreise115121113102115125869265677143

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt