Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Aug 2008Aug 2009Aug 2010Aug 2011Aug 2012Aug 2013Aug 2014Aug 2015Aug 2016Aug 2017Aug 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Baugewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt111824151618191071212
LiniengrafikStadt Gera714131311584825
LiniengrafikStadt Jena541523311225
LiniengrafikStadt Suhl231-32835242
LiniengrafikStadt Weimar241313231262
LiniengrafikStadt Eisenach111--23-152
LiniengrafikEichsfeld991289556733
LiniengrafikNordhausen8114323023101271
LiniengrafikWartburgkreis7485474101152
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis510957276142
LiniengrafikKyffhäuserkreis812321134155
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen9512911468994
LiniengrafikGotha49791014113545
LiniengrafikSömmerda9966-223134
LiniengrafikHildburghausen-64-25-1312
LiniengrafikIlm-Kreis785821564377
LiniengrafikWeimarer Land48854563522
LiniengrafikSonneberg335423-2-1-
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt1010761631044-1
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis62153573544
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis34874952364
LiniengrafikGreiz91014542444310
LiniengrafikAltenburger Land813261442-26
LiniengrafikThüringen137177168127136164142106969790
Liniengrafik   kreisfreie Städte2844533435583931223128
Liniengrafik   Landkreise1091331159310110610375746662

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt