Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Nov 2008Nov 2009Nov 2010Nov 2011Nov 2012Nov 2013Nov 2014Nov 2015Nov 2016Nov 2017Nov 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Baugewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt81366311011101677
LiniengrafikStadt Gera469461166731
LiniengrafikStadt Jena5413634641-
LiniengrafikStadt Suhl15-1217113331
LiniengrafikStadt Weimar532433326-3
LiniengrafikStadt Eisenach2211-1-212-
LiniengrafikEichsfeld76874532854
LiniengrafikNordhausen2711028411941
LiniengrafikWartburgkreis6435267222-
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis111557124316
LiniengrafikKyffhäuserkreis4321-4422-2
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen466741073973
LiniengrafikGotha75111010755338
LiniengrafikSömmerda15732522733
LiniengrafikHildburghausen85223723141
LiniengrafikIlm-Kreis285345535182
LiniengrafikWeimarer Land325109653864
LiniengrafikSonneberg333233--4-1
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt9118373463102
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis312341174773
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis544454361101
LiniengrafikGreiz57964548486
LiniengrafikAltenburger Land53366325521
LiniengrafikThüringen110114103137125128991101149660
Liniengrafik   kreisfreie Städte2533191948452539371612
Liniengrafik   Landkreise85818411877837471778048

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt