Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Apr 2008Apr 2009Apr 2010Apr 2011Apr 2012Apr 2013Apr 2014Apr 2015Apr 2016Apr 2017Apr 2018Apr 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt402144394131342425173428
LiniengrafikStadt Gera181821141415610156105
LiniengrafikStadt Jena202712132412202099179
LiniengrafikStadt Suhl1045442163337
LiniengrafikStadt Weimar1714111271512108755
LiniengrafikStadt Eisenach513121463104527.
LiniengrafikEichsfeld1616161377151498912
LiniengrafikNordhausen182016161645410777
LiniengrafikWartburgkreis20221619101611101110810
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis151411891315186948
LiniengrafikKyffhäuserkreis14131775104974715
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen31192015162018151411147
LiniengrafikGotha28212119112413201713177
LiniengrafikSömmerda10146111481095969
LiniengrafikHildburghausen6941066626923
LiniengrafikIlm-Kreis2024181113178141215105
LiniengrafikWeimarer Land148156410131010285
LiniengrafikSonneberg11145544439467
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt171614151012107126616
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis17912176105123745
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis152110136169617548
LiniengrafikGreiz222051811911891067
LiniengrafikAltenburger Land2692081078762133
LiniengrafikThüringen410366331307254271248242228175207188
Liniengrafik   kreisfreie Städte11097105969678837465447654
Liniengrafik   Landkreise300269226211158193165168163131131134

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt