Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Mai 2008Mai 2009Mai 2010Mai 2011Mai 2012Mai 2013Mai 2014Mai 2015Mai 2016Mai 2017Mai 2018Mai 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt293131363226342430162432
LiniengrafikStadt Gera1622131491411614557
LiniengrafikStadt Jena1626121611179961387
LiniengrafikStadt Suhl1084432444212
LiniengrafikStadt Weimar1277841766126117
LiniengrafikStadt Eisenach7779105691223.
LiniengrafikEichsfeld19131812699911965
LiniengrafikNordhausen18118710569312414
LiniengrafikWartburgkreis121391515111114713812
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis1712151758141261559
LiniengrafikKyffhäuserkreis61391011121042635
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen172319251511792141915
LiniengrafikGotha1826221514111591012136
LiniengrafikSömmerda176148677107764
LiniengrafikHildburghausen486959635184
LiniengrafikIlm-Kreis24141619151989615511
LiniengrafikWeimarer Land15232013101311767-8
LiniengrafikSonneberg13115995547458
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt167151581059971311
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis161519113910525116
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis1818181476648667
LiniengrafikGreiz1289121049656712
LiniengrafikAltenburger Land19131711996348167
LiniengrafikThüringen351335313309227239215184197181187199
Liniengrafik   kreisfreie Städte9010174876981705878445255
Liniengrafik   Landkreise261234239222158158145126119137135144

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt