Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Sep 2008Sep 2009Sep 2010Sep 2011Sep 2012Sep 2013Sep 2014Sep 2015Sep 2016Sep 2017Sep 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt4331413330342836192330
LiniengrafikStadt Gera2617111113101281197
LiniengrafikStadt Jena1519151412145181769
LiniengrafikStadt Suhl99587622914
LiniengrafikStadt Weimar171513147178155146
LiniengrafikStadt Eisenach91071010854465
LiniengrafikEichsfeld12172312171081611158
LiniengrafikNordhausen9102119710661469
LiniengrafikWartburgkreis141911199161514171216
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis1712151115141581046
LiniengrafikKyffhäuserkreis1811126813931693
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen232525171316171712128
LiniengrafikGotha172018171419132417109
LiniengrafikSömmerda856135556837
LiniengrafikHildburghausen758731164465
LiniengrafikIlm-Kreis201916221914910261314
LiniengrafikWeimarer Land13141091089151157
LiniengrafikSonneberg129987749575
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt201818136111791487
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis13111317771011796
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis171511106119911410
LiniengrafikGreiz1113231188146887
LiniengrafikAltenburger Land2496811775466
LiniengrafikThüringen374333337309244276233255260196194
Liniengrafik   kreisfreie Städte119101929079896083655961
Liniengrafik   Landkreise255232245219165187173172195137133

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt