Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Dez 2008Dez 2009Dez 2010Dez 2011Dez 2012Dez 2013Dez 2014Dez 2015Dez 2016Dez 2017Dez 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt2635373045272724423028
LiniengrafikStadt Gera271214121321610101011
LiniengrafikStadt Jena1519151813916161857
LiniengrafikStadt Suhl107610473365-
LiniengrafikStadt Weimar1381015811817843
LiniengrafikStadt Eisenach8887528105611
LiniengrafikEichsfeld20131471621151213102
LiniengrafikNordhausen121610109102098107
LiniengrafikWartburgkreis16129221413121011104
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis19171921171681313103
LiniengrafikKyffhäuserkreis211114117111191166
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen212221211512131611914
LiniengrafikGotha242227172815924111010
LiniengrafikSömmerda88910127892036
LiniengrafikHildburghausen97995467952
LiniengrafikIlm-Kreis29181212151220814128
LiniengrafikWeimarer Land1612121413571014910
LiniengrafikSonneberg88782766145
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt1013171610111210121613
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis221015114531310610
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis1319141097151214129
LiniengrafikGreiz18241210912141416177
LiniengrafikAltenburger Land201413991174554
LiniengrafikThüringen385335324310282256254266282214180
Liniengrafik   kreisfreie Städte9989909288776880896060
Liniengrafik   Landkreise286246234218194179186186193154120

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt