Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Mrz 2008Mrz 2009Mrz 2010Mrz 2011Mrz 2012Mrz 2013Mrz 2014Mrz 2015Mrz 2016Mrz 2017Mrz 2018Mrz 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt10301518161110131419118
LiniengrafikStadt Gera755944622661
LiniengrafikStadt Jena6947842844512
LiniengrafikStadt Suhl23-443231-1-
LiniengrafikStadt Weimar9677641113325
LiniengrafikStadt Eisenach69743515342.
LiniengrafikEichsfeld465747341436
LiniengrafikNordhausen4966216224-2
LiniengrafikWartburgkreis797561428458
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis8115255723-33
LiniengrafikKyffhäuserkreis572733232146
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen101361085673378
LiniengrafikGotha81298521175756
LiniengrafikSömmerda3123-2412124
LiniengrafikHildburghausen-42814257641
LiniengrafikIlm-Kreis126967115108658
LiniengrafikWeimarer Land11125888649104
LiniengrafikSonneberg26332321412-
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt687994587365
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis71110541535542
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis595252415224
LiniengrafikGreiz785774379-22
LiniengrafikAltenburger Land539322545734
LiniengrafikThüringen13419613214511996104115107999499
Liniengrafik   kreisfreie Städte406238494131224227362726
Liniengrafik   Landkreise9413494967865827380636773

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt