Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Apr 2008Apr 2009Apr 2010Apr 2011Apr 2012Apr 2013Apr 2014Apr 2015Apr 2016Apr 2017Apr 2018Apr 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt10111011178971710107
LiniengrafikStadt Gera1257533554635
LiniengrafikStadt Jena7667496774510
LiniengrafikStadt Suhl5411-212--32
LiniengrafikStadt Weimar117825261016103
LiniengrafikStadt Eisenach25163-42226.
LiniengrafikEichsfeld734433326-71
LiniengrafikNordhausen34344775893-
LiniengrafikWartburgkreis576335545466
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis595542447612
LiniengrafikKyffhäuserkreis647346363-36
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen474737574123
LiniengrafikGotha699587656422
LiniengrafikSömmerda3312451333--
LiniengrafikHildburghausen112134311224
LiniengrafikIlm-Kreis5753631737335
LiniengrafikWeimarer Land103210862473222
LiniengrafikSonneberg362212342571
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt9146561111712356
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis547933343421
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis685733327423
LiniengrafikGreiz10813763323435
LiniengrafikAltenburger Land376-4-36221-
LiniengrafikThüringen13817112810710397115105113848874
Liniengrafik   kreisfreie Städte473833323224313331283727
Liniengrafik   Landkreise9113395757173847282565147

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt