Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Sep 2008Sep 2009Sep 2010Sep 2011Sep 2012Sep 2013Sep 2014Sep 2015Sep 2016Sep 2017Sep 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt137191910121015141015
LiniengrafikStadt Gera37522457334
LiniengrafikStadt Jena339597585441
LiniengrafikStadt Suhl1-412-12412
LiniengrafikStadt Weimar674552152141
LiniengrafikStadt Eisenach1-3233454-1
LiniengrafikEichsfeld43113433552
LiniengrafikNordhausen36725556643
LiniengrafikWartburgkreis865111124-52
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis1041227575455
LiniengrafikKyffhäuserkreis5461163113-
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen96922275244
LiniengrafikGotha1456444114529
LiniengrafikSömmerda54233241231
LiniengrafikHildburghausen35222332432
LiniengrafikIlm-Kreis75766467672
LiniengrafikWeimarer Land59516446352
LiniengrafikSonneberg253631-1222
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt34323638355
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis26235746215
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis710575525--1
LiniengrafikGreiz22462545523
LiniengrafikAltenburger Land4533-352123
LiniengrafikThüringen1201491221008793102110829075
Liniengrafik   kreisfreie Städte2760403829262939313224
Liniengrafik   Landkreise9389826258677371515851

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt