Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Dez 2008Dez 2009Dez 2010Dez 2011Dez 2012Dez 2013Dez 2014Dez 2015Dez 2016Dez 2017Dez 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt171720131312161514268
LiniengrafikStadt Gera83586351382
LiniengrafikStadt Jena59633755592
LiniengrafikStadt Suhl13--1-1331-
LiniengrafikStadt Weimar28664324785
LiniengrafikStadt Eisenach662135115365
LiniengrafikEichsfeld65344544313
LiniengrafikNordhausen43365387713
LiniengrafikWartburgkreis65943875699
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis27597664885
LiniengrafikKyffhäuserkreis56922283543
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen2108381910654
LiniengrafikGotha1378342810785
LiniengrafikSömmerda2832-315213
LiniengrafikHildburghausen53363415321
LiniengrafikIlm-Kreis76-55613756
LiniengrafikWeimarer Land84717576353
LiniengrafikSonneberg14244211222
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt435113575632
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis64533723455
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis27-35147537
LiniengrafikGreiz866747414211
LiniengrafikAltenburger Land15644344562
LiniengrafikThüringen12113912110810110012211611812896
Liniengrafik   kreisfreie Städte3946393130304033355822
Liniengrafik   Landkreise8293827771708283837074

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt