Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.20191.1.20201.1.20211.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan 2008Jan 2009Jan 2010Jan 2011Jan 2012Jan 2013Jan 2014Jan 2015Jan 2016Jan 2017Jan 2018Jan 2019Jan 2020Jan 2021Jan 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt23131914141013720911209513
LiniengrafikStadt Gera2639132692376122
LiniengrafikStadt Jena742768343865115
LiniengrafikStadt Suhl2112341121122-1
LiniengrafikStadt Weimar111252563672582-9
LiniengrafikStadt Eisenach35312-52342441.
LiniengrafikEichsfeld3453351124672342
LiniengrafikNordhausen154413324533212
LiniengrafikWartburgkreis786834341493635
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis5661418413726225
LiniengrafikKyffhäuserkreis432133631123-3-3
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1310758759-5102364
LiniengrafikGotha8898277118459643
LiniengrafikSömmerda525623512431433
LiniengrafikHildburghausen46315163-337--1
LiniengrafikIlm-Kreis6858496564249-4
LiniengrafikWeimarer Land874453474-56112
LiniengrafikSonneberg736424444242111
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt867253524744512
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis82525454-132---
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis3173247233531064
LiniengrafikGreiz41311527646715621
LiniengrafikAltenburger Land83413312443512431
LiniengrafikThüringen1501361291131029912410011194106116844673
Liniengrafik   kreisfreie Städte48413335433031293727324519930
Liniengrafik   Landkreise1029596785969937174677471653743

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt