Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan
2018
Feb
2018
Mrz
2018
Apr
2018
Mai
2018
Jun
2018
Jul
2018
Aug
2018
Sep
2018
Okt
2018
Nov
2018
Dez
2018
Jan
2022
Feb
2022
Mrz
2022
Apr
2022
Mai
2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt1817122022182423121415131713291923
LiniengrafikStadt Gera2310961153485335558
LiniengrafikStadt Jena896912111255105824473
LiniengrafikStadt Suhl23154-31162212-6-
LiniengrafikStadt Weimar36-46483262-24414
LiniengrafikStadt Eisenach331344433221.....
LiniengrafikEichsfeld5551042563-1378522
LiniengrafikNordhausen344642235562245-7
LiniengrafikWartburgkreis41045774784431161656
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis64423583572674449
LiniengrafikKyffhäuserkreis33524436234462751
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen10974913116668684595
LiniengrafikGotha1212921069976741211666
LiniengrafikSömmerda4473-334512372264
LiniengrafikHildburghausen352-1213522133526
LiniengrafikIlm-Kreis5479512653643144334
LiniengrafikWeimarer Land45724842575363715
LiniengrafikSonneberg52223424-2148373-
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt1686147866255756662
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis7943812-3197225434
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis915565744324444664
LiniengrafikGreiz479233233210767676
LiniengrafikAltenburger Land67310545423345-372
LiniengrafikThüringen1421541201321361501311169211610693138104139113111
Liniengrafik   kreisfreie Städte3641305054485638274631272528423838
Liniengrafik   Landkreise10611390828210275786570756611376977573

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt