Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan
2018
Feb
2018
Mrz
2018
Apr
2018
Mai
2018
Jun
2018
Jul
2018
Aug
2018
Sep
2018
Okt
2018
Nov
2018
Dez
2018
Jan
2022
Feb
2022
Mrz
2022
Apr
2022
Mai
2022
Jun
2022
Jul
2022
Aug
2022
Sep
2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt11121110913161015317813118711117168
LiniengrafikStadt Gera746345544372231535225
LiniengrafikStadt Jena69552364141255121016451
LiniengrafikStadt Suhl1113-3312-4-1--2-11-1
LiniengrafikStadt Weimar522105135145593537327-
LiniengrafikStadt Eisenach282634221325.........
LiniengrafikEichsfeld723752522923226115223
LiniengrafikNordhausen35-336663363252-44344
LiniengrafikWartburgkreis9256101432129538663654
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis2931543-52755132104333
LiniengrafikKyffhäuserkreis34432346-1-33166551-4
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1087244524454468336374
LiniengrafikGotha555235579765386266127
LiniengrafikSömmerda322--7351343324-74112
LiniengrafikHildburghausen324231132321121422321
LiniengrafikIlm-Kreis265337822796418542126
LiniengrafikWeimarer Land5310233162233234233275
LiniengrafikSonneberg4-271331217211-1613-1
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt426574415-422356511332
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis324243225-25-52132143
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis532253111437464336332
LiniengrafikGreiz12234336385111425312--
LiniengrafikAltenburger Land533143223122114--1121
LiniengrafikThüringen10696948889919581757310596737699749392557767
Liniengrafik   kreisfreie Städte323627372329352624173622302226272226163015
Liniengrafik   Landkreise746067516662605551566974435473477166394752

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt