Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan
2018
Feb
2018
Mrz
2018
Apr
2018
Mai
2018
Jun
2018
Jul
2018
Aug
2018
Sep
2018
Okt
2018
Nov
2018
Dez
2018
Jan
2022
Feb
2022
Mrz
2022
Apr
2022
Mai
2022
Jun
2022
Jul
2022
Aug
2022
Sep
2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Information und Kommunikation (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt7263865412441051371145254
LiniengrafikStadt Gera4-252245-111-222422-2
LiniengrafikStadt Jena5-5335635426463546342
LiniengrafikStadt Suhl2-2-1-1---111---1-2--
LiniengrafikStadt Weimar323243311542221222512
LiniengrafikStadt Eisenach21--12----3-.........
LiniengrafikEichsfeld2113-111111--121-4-11
LiniengrafikNordhausen3-11--12-11-5---2-221
LiniengrafikWartburgkreis122-311--21153321-172
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis--21--11-12-723-22122
LiniengrafikKyffhäuserkreis1111-1-----1-----1---
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1-31-2211-1224322434-
LiniengrafikGotha-21453-315--1341-1-2-
LiniengrafikSömmerda--2-41--22--2-231212-
LiniengrafikHildburghausen1-111--1----122111-32
LiniengrafikIlm-Kreis445141524-42757432321
LiniengrafikWeimarer Land422---112---4141-122-
LiniengrafikSonneberg21----111-----1-----2
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt113-1512-11-1-11521-1
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis11---2-11---2311-1-11
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis11--24---12-12112413-
LiniengrafikGreiz2-31221212122-1-1-531
LiniengrafikAltenburger Land111--1112-1-1-1122-12
LiniengrafikThüringen482246274142353234303028534949393742344526
Liniengrafik   kreisfreie Städte23518131918191318141520122313201515141010
Liniengrafik   Landkreise25172814222416191616158412636192227203516

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt