Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Empfänger von Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung nach ausgewählten Merkmalen und Kreisen
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Grundlage der Fortschreibung der Bevölkerungszahl ist bis zum Berichtsjahr 2010 das Zentrale Einwohnerregister (ZER) der neuen Bundesländer mit Stichtag 3.10.1990.
Grundlage der Fortschreibung der Bevölkerungszahl ist ab dem Berichtsjahr 2011 die Datenbasis des Zensus 2011 mit Stichtag 9.5.2011.
1) im Alter von 18 und mehr Jahren
2) Altersgrenze zum Renteneintrittsalter nach § 41 Abs. 2 SGB XII; 2021: 65 Jahre und 10 Monate
3) bis 2006 Nettoanspruch

Hinweis: Ab Berichtjahr 2020 erfolgt die Veröffentlichung der Ergebnisse der Statistik der Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung unter Einsatz des Geheimhaltungsverfahrens der 5er-Rundung (siehe Definitionen - Methodische Hinweise).

 Gebietsstand31.12.200331.12.200431.12.200531.12.200631.12.200731.12.200831.12.200931.12.201031.12.201131.12.201231.12.201331.12.201431.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
31.12.200331.12.200431.12.200531.12.200631.12.200731.12.200831.12.200931.12.201031.12.201131.12.201231.12.201331.12.2014Dez 2015Dez 2016Dez 2017Dez 2018Dez 2019Dez 2020Dez 2021
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Empfänger von bedarfsorientierter Grundsicherung - Altersgrenze und älterje 1 000 der Bevölkerung (Personen)

LiniengrafikStadt Erfurt15,314,617,718,118,919,218,619,620,821,522,822,821,619,520,321,121,722,123,4
LiniengrafikStadt Gera6,86,37,38,911,211,511,19,910,812,113,612,812,811,210,910,911,012,213,1
LiniengrafikStadt Jena7,59,412,412,413,213,413,014,315,516,216,416,517,216,216,416,916,516,117,6
LiniengrafikStadt Suhl5,76,08,29,08,88,06,96,57,57,58,38,48,87,47,97,67,97,78,6
LiniengrafikStadt Weimar10,811,112,012,313,312,912,713,314,315,918,818,919,015,917,018,819,218,920,1
LiniengrafikStadt Eisenach9,27,510,511,013,314,412,812,513,015,819,117,918,015,614,815,516,017,3.
LiniengrafikEichsfeld8,89,79,910,410,410,29,28,39,39,59,79,510,09,89,39,59,29,59,9
LiniengrafikNordhausen9,19,28,88,98,88,78,88,69,29,29,69,39,49,69,18,78,38,38,5
LiniengrafikWartburgkreis6,86,86,66,36,66,65,85,96,47,07,37,47,56,46,86,96,66,910,1
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis8,28,99,79,59,39,38,38,89,911,011,710,410,28,18,48,78,48,79,4
LiniengrafikKyffhäuserkreis6,76,67,57,47,98,28,07,67,98,59,68,58,68,68,68,49,19,511,0
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen4,35,05,45,25,45,03,64,14,75,36,06,05,95,33,95,46,26,26,3
LiniengrafikGotha6,56,77,77,88,69,07,77,67,97,98,38,48,37,88,07,67,87,88,1
LiniengrafikSömmerda3,94,96,58,29,96,97,48,48,08,910,49,38,77,78,88,58,67,97,9
LiniengrafikHildburghausen4,74,44,95,75,25,34,84,65,16,45,65,55,55,75,45,86,56,86,8
LiniengrafikIlm-Kreis10,88,610,710,710,711,48,98,410,110,310,610,611,49,711,311,711,912,013,4
LiniengrafikWeimarer Land5,46,07,27,37,07,66,86,87,58,37,98,49,07,78,17,97,27,47,8
LiniengrafikSonneberg5,85,76,15,95,65,24,85,56,66,77,17,66,26,17,37,97,57,08,0
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt5,65,06,46,66,46,55,45,25,86,46,97,27,55,76,46,36,15,15,7
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis4,36,55,55,75,96,05,35,25,45,76,16,05,84,76,07,56,25,66,3
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis4,95,16,36,57,07,16,45,86,36,77,26,26,95,96,36,56,05,05,7
LiniengrafikGreiz4,43,84,14,54,95,34,53,64,35,25,45,75,95,25,05,55,95,96,7
LiniengrafikAltenburger Land6,55,67,17,78,78,89,08,99,49,710,210,110,08,79,79,89,29,09,2
LiniengrafikThüringen7,37,38,48,79,29,28,58,59,29,910,610,410,49,39,69,99,99,910,6
Liniengrafik   kreisfreie Städte.....14,614,014,315,416,417,917,617,415,515,916,516,717,118,3
Liniengrafik   Landkreise.....7,56,76,67,37,88,28,08,17,27,57,87,77,68,4

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt