Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Baufertigstellungen neuer Nichtwohngebäude nach Gebäudearten und Kreisen
in Thüringen

komplettAnstalts-
gebäude
Büro- und
Verwaltungs-
gebäude
Landwirt-
schaftliche
Betriebs-
gebäude
Nichtlandwirt-
schaftliche
Betriebs-
gebäude

Fabrik- und
Werkstatt-
gebäude

Handels-
gebäude

Lager-
gebäude

Hotels und
Gaststätten
Sonstige
Nichtwohn-
gebäude
Insgesamt
» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

 Gebietsstand31.12.200831.12.200931.12.201031.12.201131.12.201231.12.201331.12.201431.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
20082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Fertigstellung neuer Nichtwohngebäude - Nutzfläche (1000 m²)

Büro- und Verwaltungsgebäude
LiniengrafikStadt Erfurt3,71,28,7-3,80,21,36,10,11,14,50,18,50,9
LiniengrafikStadt Gera1,30,5---0,21,70,80,30,30,30,40,2-
LiniengrafikStadt Jena2,40,6-0,19,01,12,20,15,82,5--4,226,2
LiniengrafikStadt Suhl7,2-0,1--1,22,0-5,50,30,2---
LiniengrafikStadt Weimar2,20,20,10,2-1,31,95,11,22,80,40,71,3-
LiniengrafikStadt Eisenach0,2---0,8---0,20,21,52,3-.
LiniengrafikEichsfeld0,50,20,81,00,80,20,30,71,32,30,21,51,10,3
LiniengrafikNordhausen0,40,0--0,7-0,12,7-0,10,01,10,10,4
LiniengrafikWartburgkreis2,61,40,01,01,61,11,21,60,24,81,10,3-0,3
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis0,22,20,11,41,03,60,90,70,70,11,90,50,8-
LiniengrafikKyffhäuserkreis0,20,42,6-0,61,6-0,21,2-0,1--0,4
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen2,6--2,00,12,2-2,230,20,12,70,40,1
LiniengrafikGotha0,60,70,10,30,31,51,20,50,30,1-00,10
LiniengrafikSömmerda2,30,30,21,8-0,5-0,10,70,30,71-0,2
LiniengrafikHildburghausen0,20,5---1,20,5-0,40,2---0,2
LiniengrafikIlm-Kreis1,30,21,40,71,16,01,3-0,50,71,84,10,11,7
LiniengrafikWeimarer Land1,5--0,40,21,20,31,61,40,30,5120,1
LiniengrafikSonneberg0,33,00,10,13,10,4----1,2---
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt0,50,80,30,30,12,20,10,4-1,6-0,50,4-
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis0,20,70,40,1-0,2-0,70,5-1,7-1,10,4
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis-3,20,60,21,10,2--0,10,50,11,3--
LiniengrafikGreiz1,7-0,10,10,2-0,62,00,8--1,11,5-
LiniengrafikAltenburger Land-0,1-0,31,60,2---0,81,10,10,11,3
LiniengrafikThüringen31,916,315,810,026,026,215,625,424,219,217,418,821,632,7

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt