Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Dez 2008Dez 2009Dez 2010Dez 2011Dez 2012Dez 2013Dez 2014Dez 2015Dez 2016Dez 2017Dez 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Anmeldungen insgesamt (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt148159193140135117128118141142110
LiniengrafikStadt Gera8059534454693644534834
LiniengrafikStadt Jena8278786955586856684844
LiniengrafikStadt Suhl3027223717201618151610
LiniengrafikStadt Weimar6151364647414254333023
LiniengrafikStadt Eisenach3136262322143222252225
LiniengrafikEichsfeld10052514446585246514035
LiniengrafikNordhausen3657504431355143313024
LiniengrafikWartburgkreis6658506343545944474036
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis6562687158464251485129
LiniengrafikKyffhäuserkreis5849523824303438363322
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen9279897253567165676753
LiniengrafikGotha9580686576636172495044
LiniengrafikSömmerda3342303025282938411722
LiniengrafikHildburghausen4148413326262036282712
LiniengrafikIlm-Kreis8374397768465244605836
LiniengrafikWeimarer Land6953565151344541414634
LiniengrafikSonneberg3148264024222323171224
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt6055536443364948495240
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis8049473228282944463038
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis5057444636314947444040
LiniengrafikGreiz8177485940455264605149
LiniengrafikAltenburger Land6058543932433636353326
LiniengrafikThüringen1 5321 4081 2741 2271 0341 0001 0761 0921 085983810
Liniengrafik   kreisfreie Städte432410408359330319322312335306246
Liniengrafik   Landkreise1 100998866868704681754780750677564

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt