Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jun 2008Jun 2009Jun 2010Jun 2011Jun 2012Jun 2013Jun 2014Jun 2015Jun 2016Jun 2017Jun 2018Jun 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt312641342534222122181818
LiniengrafikStadt Gera8191441475834119
LiniengrafikStadt Jena1114132014181110124113
LiniengrafikStadt Suhl7163853154-2
LiniengrafikStadt Weimar101114587464543
LiniengrafikStadt Eisenach66274725324.
LiniengrafikEichsfeld131197610351729
LiniengrafikNordhausen1059415478325
LiniengrafikWartburgkreis11912536978875
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis105116338114557
LiniengrafikKyffhäuserkreis279354243242
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1014117866668137
LiniengrafikGotha917111077510611612
LiniengrafikSömmerda562113436237
LiniengrafikHildburghausen932657315627
LiniengrafikIlm-Kreis81294689597125
LiniengrafikWeimarer Land1079545498687
LiniengrafikSonneberg795243523342
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt677683976688
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis13697755447128
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis71041494613678
LiniengrafikGreiz1110141366465733
LiniengrafikAltenburger Land44135316374646
LiniengrafikThüringen218219236178187169136146138137150143
Liniengrafik   kreisfreie Städte737790737378475149374835
Liniengrafik   Landkreise14514214610511491899589100102108

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt