Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jun 2008Jun 2009Jun 2010Jun 2011Jun 2012Jun 2013Jun 2014Jun 2015Jun 2016Jun 2017Jun 2018Jun 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt343331182949273530302115
LiniengrafikStadt Gera71316166123786611
LiniengrafikStadt Jena171619111293101110915
LiniengrafikStadt Suhl5412326352-2
LiniengrafikStadt Weimar6375104445763
LiniengrafikStadt Eisenach323451-14566.
LiniengrafikEichsfeld737467410116615
LiniengrafikNordhausen733177754429
LiniengrafikWartburgkreis151431197568377
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis91176655275410
LiniengrafikKyffhäuserkreis475775333815
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen898910812581485
LiniengrafikGotha1410155811910104813
LiniengrafikSömmerda588343714515
LiniengrafikHildburghausen814144635429
LiniengrafikIlm-Kreis1051463711813648
LiniengrafikWeimarer Land63145933106565
LiniengrafikSonneberg441621126642
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt688457578497
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis576625143648
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis87497102513385
LiniengrafikGreiz9145544147128610
LiniengrafikAltenburger Land1411112433522121
LiniengrafikThüringen211196200146162174141166207153130170
Liniengrafik   kreisfreie Städte727177566577437364614846
Liniengrafik   Landkreise13912512390979798931439282124

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt