Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Nov 2008Nov 2009Nov 2010Nov 2011Nov 2012Nov 2013Nov 2014Nov 2015Nov 2016Nov 2017Nov 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Sonstige Wirtschaftsbereiche (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt2334262228223731322738
LiniengrafikStadt Gera141217102015118758
LiniengrafikStadt Jena111115869131115711
LiniengrafikStadt Suhl74464532243
LiniengrafikStadt Weimar65548399-36
LiniengrafikStadt Eisenach84617625564
LiniengrafikEichsfeld97106157126677
LiniengrafikNordhausen991046248473
LiniengrafikWartburgkreis6101078115115117
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis61166765610510
LiniengrafikKyffhäuserkreis246134353123
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen751010895510116
LiniengrafikGotha75101056661266
LiniengrafikSömmerda151137465646
LiniengrafikHildburghausen596211527311
LiniengrafikIlm-Kreis5886159861188
LiniengrafikWeimarer Land212482117356
LiniengrafikSonneberg661058425535
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt6856410671025
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis441234454235
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis87794265336
LiniengrafikGreiz55743779856
LiniengrafikAltenburger Land912375244349
LiniengrafikThüringen166197208160179148167165167141179
Liniengrafik   kreisfreie Städte6970735173607566615270
Liniengrafik   Landkreise9712713510910688929910689109

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt