Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Sep 2008Sep 2009Sep 2010Sep 2011Sep 2012Sep 2013Sep 2014Sep 2015Sep 2016Sep 2017Sep 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Baugewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt69182417162612101013
LiniengrafikStadt Gera5515541157832
LiniengrafikStadt Jena24323-34642
LiniengrafikStadt Suhl43124862411
LiniengrafikStadt Weimar74534432122
LiniengrafikStadt Eisenach341543-122-
LiniengrafikEichsfeld776105953512
LiniengrafikNordhausen63552110941122
LiniengrafikWartburgkreis65147526456
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis861271163443
LiniengrafikKyffhäuserkreis3336465141-
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen681972783653
LiniengrafikGotha175954865539
LiniengrafikSömmerda733105214481
LiniengrafikHildburghausen13433-2425-
LiniengrafikIlm-Kreis271363451583
LiniengrafikWeimarer Land386106274636
LiniengrafikSonneberg74424131112
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt775414742721
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis310764194-33
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis52563113473
LiniengrafikGreiz69878481893
LiniengrafikAltenburger Land82547448327-
LiniengrafikThüringen129144157146134114132801099667
Liniengrafik   kreisfreie Städte2729434136424328312220
Liniengrafik   Landkreise10211511410598728952787447

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt