Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Dez 2008Dez 2009Dez 2010Dez 2011Dez 2012Dez 2013Dez 2014Dez 2015Dez 2016Dez 2017Dez 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Baugewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt1161711699811134
LiniengrafikStadt Gera44645432743
LiniengrafikStadt Jena4341645512-
LiniengrafikStadt Suhl311-3211-22
LiniengrafikStadt Weimar7413232731-
LiniengrafikStadt Eisenach1314132-111
LiniengrafikEichsfeld75873587375
LiniengrafikNordhausen47552354341
LiniengrafikWartburgkreis33444867532
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis44567958442
LiniengrafikKyffhäuserkreis581333222411
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen10545471168126
LiniengrafikGotha1165588610757
LiniengrafikSömmerda55532146413
LiniengrafikHildburghausen25245334332
LiniengrafikIlm-Kreis5531773373103
LiniengrafikWeimarer Land121564344383
LiniengrafikSonneberg3423412521-
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt1010643345344
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis1411-5487946
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis65265743373
LiniengrafikGreiz886643891077
LiniengrafikAltenburger Land47443635633
LiniengrafikThüringen1431101101119610110812210310768
Liniengrafik   kreisfreie Städte3021302323252223232310
Liniengrafik   Landkreise11389808873768699808458

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt