Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jul 2008Jul 2009Jul 2010Jul 2011Jul 2012Jul 2013Jul 2014Jul 2015Jul 2016Jul 2017Jul 2018Jul 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt242224233530313324343937
LiniengrafikStadt Gera291913715191110910159
LiniengrafikStadt Jena19161816822171085114
LiniengrafikStadt Suhl287765745433
LiniengrafikStadt Weimar111641086911119810
LiniengrafikStadt Eisenach814796757973.
LiniengrafikEichsfeld101513851510881478
LiniengrafikNordhausen1715912813764454
LiniengrafikWartburgkreis171215139241461414819
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis1018111210116941153
LiniengrafikKyffhäuserkreis151410712134410347
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen221719171017101088118
LiniengrafikGotha2416129103011121661419
LiniengrafikSömmerda5768158524356
LiniengrafikHildburghausen8646311736835
LiniengrafikIlm-Kreis21161715171414171311139
LiniengrafikWeimarer Land1411161251467661212
LiniengrafikSonneberg61113751214572103
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt241511982198104113
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis911119161496106610
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis131112111414994788
LiniengrafikGreiz1218131161812103469
LiniengrafikAltenburger Land18121247101056847
LiniengrafikThüringen338320277242238348237202199188211203
Liniengrafik   kreisfreie Städte939573727889807566697963
Liniengrafik   Landkreise245225204170160259157127133119132140

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt