Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.20181.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan 2008Jan 2009Jan 2010Jan 2011Jan 2012Jan 2013Jan 2014Jan 2015Jan 2016Jan 2017Jan 2018Jan 2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt2313191414101372091113
LiniengrafikStadt Gera2639132692372
LiniengrafikStadt Jena742768343865
LiniengrafikStadt Suhl211234112111
LiniengrafikStadt Weimar11125256367259
LiniengrafikStadt Eisenach35312-52342.
LiniengrafikEichsfeld3453351124672
LiniengrafikNordhausen154413324532
LiniengrafikWartburgkreis786834341495
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis5661418413725
LiniengrafikKyffhäuserkreis4321336311233
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen1310758759-5104
LiniengrafikGotha8898277118453
LiniengrafikSömmerda525623512433
LiniengrafikHildburghausen46315163-331
LiniengrafikIlm-Kreis685849656424
LiniengrafikWeimarer Land874453474-52
LiniengrafikSonneberg736424444241
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt867253524742
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis82525454-13-
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis317324723354
LiniengrafikGreiz41311527646711
LiniengrafikAltenburger Land8341331244351
LiniengrafikThüringen150136129113102991241001119410673
Liniengrafik   kreisfreie Städte484133354330312937273230
Liniengrafik   Landkreise1029596785969937174677443

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt