Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20081.1.20091.1.20101.1.20111.1.20121.1.20131.1.20141.1.20151.1.20161.1.20171.1.2018
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Nov 2008Nov 2009Nov 2010Nov 2011Nov 2012Nov 2013Nov 2014Nov 2015Nov 2016Nov 2017Nov 2018
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Gastgewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt2116132512151127111217
LiniengrafikStadt Gera65732535827
LiniengrafikStadt Jena853775741251
LiniengrafikStadt Suhl12212241-24
LiniengrafikStadt Weimar325442211065
LiniengrafikStadt Eisenach47432642252
LiniengrafikEichsfeld36388323342
LiniengrafikNordhausen74323234526
LiniengrafikWartburgkreis83553219332
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis64823755157
LiniengrafikKyffhäuserkreis232424-152-
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen91013461588665
LiniengrafikGotha1564535111046
LiniengrafikSömmerda22414133314
LiniengrafikHildburghausen154-4625532
LiniengrafikIlm-Kreis85695554469
LiniengrafikWeimarer Land88315781453
LiniengrafikSonneberg733-2325227
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt103276913424
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis32423-18132
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis32124423213
LiniengrafikGreiz26247351245
LiniengrafikAltenburger Land53837116712
LiniengrafikThüringen1281111111011061108512011086105
Liniengrafik   kreisfreie Städte4337344329353140433236
Liniengrafik   Landkreise8574775877755480675469

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt