Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan
2018
Feb
2018
Mrz
2018
Apr
2018
Mai
2018
Jun
2018
Jul
2018
Aug
2018
Sep
2018
Okt
2018
Nov
2018
Dez
2018
Jan
2022
Feb
2022
Mrz
2022
Apr
2022
Mai
2022
Jun
2022
Jul
2022
Aug
2022
Sep
2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Finanz- und Versicherungs-dienstleistungen (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt12554105884949432666728
LiniengrafikStadt Gera413121--1-21-31223--2
LiniengrafikStadt Jena8211-423293-5635918656
LiniengrafikStadt Suhl11-1---3---11-1---331
LiniengrafikStadt Weimar-1132421-413--1-2221-
LiniengrafikStadt Eisenach1111---211-1.........
LiniengrafikEichsfeld115132262-3344-1123--
LiniengrafikNordhausen1122321--3--223-4111-
LiniengrafikWartburgkreis3113-213-1-22--33322-
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis431215-413-2---1222-3
LiniengrafikKyffhäuserkreis--11431--2---231-1---
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen4---34113-25--2421-23
LiniengrafikGotha422--431-1-3132326328
LiniengrafikSömmerda1-3--11--2-1312-111-1
LiniengrafikHildburghausen-1211-3-1-----1223-13
LiniengrafikIlm-Kreis-11-2335125-233-11133
LiniengrafikWeimarer Land1122112-22--41-31131-
LiniengrafikSonneberg21-332-12-2-1-11-121-
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt3122-111-151--12-142-
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis23-232-23--11211-123-
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis11214-311--32-3-22123
LiniengrafikGreiz1-11211-12-132-2221--
LiniengrafikAltenburger Land211423-1--3-----1-12-
LiniengrafikThüringen562937364650354325423037353230374358453341
Liniengrafik   kreisfreie Städte2611111114141217823101510128131929181117
Liniengrafik   Landkreise301826253236232617192022252022242429272224

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt