Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan
2018
Feb
2018
Mrz
2018
Apr
2018
Mai
2018
Jun
2018
Jul
2018
Aug
2018
Sep
2018
Okt
2018
Nov
2018
Dez
2018
Jan
2022
Feb
2022
Mrz
2022
Apr
2022
Mai
2022
Jun
2022
Jul
2022
Aug
2022
Sep
2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Verarbeitendes Gewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt344258282243797339434
LiniengrafikStadt Gera3111-214132-31113-244
LiniengrafikStadt Jena31112124-232-2311--24
LiniengrafikStadt Suhl2-1-11-2---111-11----
LiniengrafikStadt Weimar111-2223-112-22211113
LiniengrafikStadt Eisenach21--1111-2-4.........
LiniengrafikEichsfeld57322533-624746646523
LiniengrafikNordhausen-31-5424223433-321-23
LiniengrafikWartburgkreis1322-1324235552233462
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis39232232223-233-21122
LiniengrafikKyffhäuserkreis224-331111332-21122--
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen6151456322551352536243
LiniengrafikGotha3366--513115724383463
LiniengrafikSömmerda--111112-1123-1--1-11
LiniengrafikHildburghausen12134213213152424-127
LiniengrafikIlm-Kreis532-32282453612236333
LiniengrafikWeimarer Land41251-1-11-32--2-2521
LiniengrafikSonneberg2142-17144525267-3-11
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt2-7616332332447321263
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis2221-22222-4122311122
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis3211-2-221536122321-1
LiniengrafikGreiz441235154227745152113
LiniengrafikAltenburger Land41-821122-245263-3123
LiniengrafikThüringen615252474257506638455669945567535053405256
Liniengrafik   kreisfreie Städte1488411158223101012111513891071015
Liniengrafik   Landkreise474444433142424435354657834054454143334241

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt