Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan
2018
Feb
2018
Mrz
2018
Apr
2018
Mai
2018
Jun
2018
Jul
2018
Aug
2018
Sep
2018
Okt
2018
Nov
2018
Dez
2018
Jan
2022
Feb
2022
Mrz
2022
Apr
2022
Mai
2022
Jun
2022
Jul
2022
Aug
2022
Sep
2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Baugewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt1518912137712131274151087910369
LiniengrafikStadt Gera123318615271354312645-
LiniengrafikStadt Jena1181410-52---122211231
LiniengrafikStadt Suhl-2113212111253-353214
LiniengrafikStadt Weimar32171312243-131111222
LiniengrafikStadt Eisenach4-3-2232---1.........
LiniengrafikEichsfeld6551323326456644-5353
LiniengrafikNordhausen732332212411453-52-21
LiniengrafikWartburgkreis4742447263-2534552535
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis6811525323562512262372
LiniengrafikKyffhäuserkreis3--2-335--21214-11141
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen132581555431236574955286
LiniengrafikGotha92107821159287435482313
LiniengrafikSömmerda9-427254113352133152-
LiniengrafikHildburghausen3136-232-112521231311
LiniengrafikIlm-Kreis6711355673523323435245
LiniengrafikWeimarer Land4685644263436512413323
LiniengrafikSonneberg-42243--231--23162324
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt773435211624332644422
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis546522143336224512-31
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis68313410431137321-1251
LiniengrafikGreiz44134631035671642222--
LiniengrafikAltenburger Land161017136-21341022-3251
LiniengrafikThüringen1281001138210787849067866068948574687164567355
Liniengrafik   kreisfreie Städte352625223130132820241210272214141821131716
Liniengrafik   Landkreise937488607657716247624858676360545343435639

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt